Вопрос восстановления русских секторов в школах Грузии обсудили в Тбилиси

Вопрос восстановления русских секторов в школах Грузии обсудили в Тбилиси

Глава НПО «Земля – наш дом» Элгуджа Ходели выступил с резкой критикой в адрес прежних властей Грузии, отметив, что проводимая на протяжении девяти лет политика в сфере образования привела к тому, что тысячи русскоязычных граждан страны остались без образования.

«Более 200 тысяч человек в Грузии являются русскоязычными. Это немалая цифра. На протяжении последних девяти лет со стороны государства в сфере образования, фактически, осуществлялась агрессия против русскоязычных учеников — сотни тысяч людей, учеников остались без образования, чем было нарушено их конституционное право. Это очень тяжкое преступление против своих граждан. Поэтому мы должны сделать все — это вопрос нашего достоинства — чтобы в Грузии ни один ребенок не остался без образования», — заявил Ходели в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в среду, 17 июля.

В работе Круглого стола на тему «Перспективы восстановления русских секторов в школах Грузии» также приняли участие бывший директор школы №4 города Самтредия Наталия Новикова; преподаватель столичной школы №81 Ирина Султанова; доктор наук, преподаватель средней русской школы №50 в Тбилиси Мераб Догонадзе, а также президент Союза российских соотечественников в Грузии «Отчизна» Валерий Сварчук.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а «Единое национальное движение», бывшее правящей партией со времен «революции роз», и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители «Грузинской мечты», а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – «Нацдвижения»,пишет «Новости Грузии»