Хапама – армянское блюдо, о котором поется в песне

Хапама – армянское блюдо, о котором поется в песне

История и традиции приготовления – для любознательных, а рецепт – для хозяек, которых не пугает долгая готовка.

Тыква, начиненная рисом, сухофруктами, орехами и медом – это ингредиенты традиционной армянской хапамы. С незапамятных времен она была обязательным блюдом армянских праздничных столов, люди так ее любили, что даже сложили о ней песню. До сих пор это блюдо готовят на Новый год, Пасху, свадьбы и дни рождения, торжественно выносят к столу и поют «Хей, джан гапама, вкусная и ароматная. Хей, джан гапама, с медом внутри хапама».

Хапама – сложное блюдо, и в старые времена его готовили всей семьей. О хапаме ходили легенды. Как рассказал председатель общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» шеф-повар ресторана «Арарат холл» Седрак Мамулян, считалось, что тыква символизирует планету Земля, рис – человечество в целом, а сухофрукты и орехи – людей разных вероисповеданий и национальностей: «По легенде, на планете, где живут разные народы разной веры, должно восторжествовать добро. И хапама готовилась, чтобы на Земле царил мир».

Хапама – это десертное блюдо. В старину были несколько вариантов его приготовления. Например, начинку готовили и из пшеницы, мяса и свежих фруктов. Однако наиболее распространенный рецепт — с рисом, сухофруктами, орехами и медом.

А как приготовить хапаму вкусной и ароматной, как в песне, нам показала Лили, помощница Седрака Мамуляна.

Для приготовления этого блюда нужны следующие продукты:

тыква
рис — 0,5 кг
курага — 100 гр
чернослив — 100 гр
фисташки — 100 гр
грецкие орехи — 100 гр
сахар
мед
корица
масло.
Сначала нужно срезать верхнюю часть тыквы вместе с хвостиком, чтобы получить нечто похожее на крышку, удалить семена и обсыпать изнутри сахаром. Желательно, чтобы у тыквы была тонкая кожура, тогда она хорошо пропечется и будет сочной.

Нужно сварить рис и посолить по вкусу, не дав ему развариться. Лучше выбрать круглый сорт риса, он обычно слипается — так при разрезании готового блюда сохранятся слои. Важно также правильно выбрать сухофрукты – нужно взять и сладкие, и кислые. Сухофрукты и орехи нужно поджарить на масле, добавить меда, чтобы вся начинка пропиталась им, и щепотку корицы.

Видео и источник материалы https://jam-news.net