Доступна ли цена паспорта в Грузии?

Доступна ли цена паспорта в Грузии?

На сегодняшний день стоимость загранпаспорта в Грузии, сроком действия на десять лет составляет 100 лари. Его выдают за десять дней после внесения заявки.

Тот, кто захочет получить паспорт в ускоренном порядке, к примеру, в тот же день помимо 100 лари должен заплатить еще 105 лари.
Для получения паспорта на второй день нужно доплатить 90 лари, на третий день — 50 лари, а на пятый день — 20 лари.

А цена на ID-карту, то есть на внутренний паспорт, за десять дней после внесения заявки составляет 30 лари. В срочном порядке за один день выдадут паспорт при дополнительной плате в размере 40 лари.

По словам начальника Ниноцминдского отделения агентства развития государственных сервисов Сергея Караханяна, в Ниноцминде в настоящее время невозможно получить паспорт в тот же день, так как на месте нет центра персонализации, и поэтому паспорт можем выдать только на второй день после внесения заявки.

Насколько доступны цены паспортов для населения Ниноцминды об этом узнали от самих жителей. Часть опрошенных отметили, что цены не всем по карману. Жители пенсионного возраста говорят, что необходимо снизить цены, хотя бы для них. А другие же отмечают, что вопрос стоимости паспортов имеет относительный характер, для богатых это небольшие деньги.

Более подробно в нашем материале.