Запрет на курение и ресторанный бизнес – кого будут штрафовать?

Запрет на курение и ресторанный бизнес – кого будут штрафовать?

Вступающий в Грузии в силу с 1 мая запрет на курение в общественных местах может создать серьезные проблемы ресторанному бизнесу, заявил на пресс-конференции основатель «Федерации гостиниц Грузии» Шалва Алавердашвили.

Как известно, парламент Грузии в 2017 году утвердил антитабачное законодательство, предусматривающее полный запрет на курение в общественных местах, который вступит в силу с 1 мая 2018 года. С этого времени курить в барах, ресторанах, гостиницах, кафе и любом другом помещении будет запрещено. Исключение составят открытые веранды или террасы баров и ресторанов.

Цель антитабачной политики правительства Грузии — ежегодное сокращание числа курильщиков на 1%. Если это удастся, то к 2030 году число курильщиков сократится с 33% до 17-18%.

Согласно изменениям в законе «О табачном контроле», штрафы за курение в закрытых помещениях заметно возрастут: для курильщика штраф составит 100 лари (около 40 долларов), а для владельцев ресторанов и кафе – 500 лари (около 200 долларов).

При повторном штрафовании сумма удвоится. Под штрафные санкции подпадают и курильщики электронных сигарет.

Алавердашвили отмечает, что «Федерация гостиниц Грузии» является сторонником новых регуляций и некоторые гостиницы уже довольно успешно следуют им. Однако в случае с ресторанами не все так просто.

В частности, в случае нарушения запрета на курение по закону штрафуют не физическое лицо, а объект, в котором зафиксировано нарушение.