В Армении задержаны члены партии, выступающей против продолжения власти Сержа Саргсяна

В Армении задержаны члены партии, выступающей против продолжения власти Сержа Саргсяна

Задержаны двое членов партии «Гражданский договор», которая выступает против продолжения власти Сержа Саргсяна – теперь уже в должности премьер-министра. Полиция задержала оппозиционеров на одной из центральных улиц Еревана, где они «информировали граждан о проведении митинга». Об этом сообщил пресс-секретарь «Гражданского договора».

Он напомнил, что на днях были задержаны еще двое их актививстов, которых уже отпустили. По оценкам партии, все эти действия направлены на то, чтобы помешать распространить информацию о митинге, который организует «Гражданский договор». Он начнется 13 апреля и продолжится до 17-го апреля, когда будут проходить выборы премьер-министра. Представители партии считают, что этот митинг может сыграть решающую роль для будущего Армении.

На днях председатель «Гражданского договора», депутат Никол Пашинян начал кампанию «Мой шаг». Вместе со своими сторонниками он пешком обходит крупные общины по всей стране и призывает людей выйти на улицы и не позволить Сержу Саргсяну остаться у власти.

После конституционных изменений Армения перешла к парламентской форме правления, при которой первым лицом страны будет не президент, а премьер-министр. В должность президента 9 апреля вступил бывший посол Армении в Великобритании Армен Саргсян. В тот же день заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении сообщил: на должность премьер-министра будет предложена кандидатура Сержа Саргсяна – руководителя РПА и на этот момент уже бывшего президента Армении.

Партия «Гражданский договор» под руководством оппозиционера Никола Пашиняна разработала план действий, чтобы не позволить воспроизведения власти Сержа Саргсяна.

Пашинян уверен, что если на улицы выйдут десятки тысяч жителей страны, то можно будет окружить здание Национального собрания, в котором 17 апреля будут проходить выборы премьер-министра. И множество людей, собравшихся у здания парламента, по его мнению, смогут воздействовать на голосование депутатов.Далее…