В Ереване полиция задержала 122 участника акции

В Ереване полиция задержала 122 участника акции

Митинг на главной площади такой же многолюдный, как и в предыдущие дни, несмотря на дождь. Движущей силой протестов объявлено студенчество. Координаторы протеста сообщают, что к нему присоединяются жители регионов Армении.

Если в первые дни организаторы движения призывали примкнуть молодежь и студентов, то сегодня они обращались именно к полиции. Завтра объявлен день водителей грузовых машин. Их просят с утра помочь участникам движения перекрывать улицы Еревана своими грузовиками.

17:48, 19 апреля

Ожидающаяся в 17.00 акция – окружить главное здание правительства и провалить первое заседание кабинета министров под руководством Сержа Саргсяна – началась позже. В 17.38 здание правительства окружили дополнительные силы для охраны здания. Шествие участников акции приблизилось к кордону полиции. И лидер движения неповиновения Никол Пашинян начал акцию. Обращаясь к Сержу Саргсяну, лидер прокричал в рупор, что тот больше не является руководителем страны и будет отныне скрываться за спинами полицейских.

Демонстранты скандировали лозунг «Серж, уходи».

Пока акция проходит мирно, эксцессов нет.

К основному лозунгу движения «Сделай шаг, отвергни Сержа», прибавился призыв к полицейским «Сделай шаг, сложи оружие».

Днем Никол Пашинян, в интервью Радио Свобода заявил, что насилие и применение спецсредств по отношению к участникам мирной акции протеста, согласно международным конвенциям, является нарушением их законных прав.

В 19.00 намечается митинг на главной площади Еревана.

13:00, 19 апреля

Борьба против премьерства Сержа Саргсяна продолжается. Люди под руководством депутата Никола Пашиняна перекрывают входы в правительственные здания и другие учреждения. В результате акции, возобновившейся ранним утром, уже произошли столкновения с полицией.

Сначала демонстранты попытались оцепить здание правительства на площади Республики, где сегодня состоится первое заседание кабинета под руководством Сержа Саргсяна. По словам лидера движения Никола Пашиняна, цель этой акции была сорвать заседание правительства. Со своей стороны полиция, вооруженная дубинками и щитами, сдержала напор демонстрантов. Как выяснилось, заседание перенесли на более поздний час, и активисты движения намерены вернуться сюда к 17.00.
Затем они двинулись в сторону другого правительственного здания. Здесь уже полиция применила силу против участников акции. Были задержаны, по официальным данным, 122 участника демонстрации.

«Полиция продолжит задерживать в рамках закона всех тех граждан, которые допускают нарушения общественного порядка», — заявил начальник пресс-службы полиции Ашот Агаронян.

Участники акции заранее не объявляют, какое здание намерены окружить следующим, что также вызывает беспокойство полиции.

«Заявления организатора митинга о выполнении действий в неожиданных направлениях, носят в себе серьезную угрозу», — считают правоохранители.

Журналист, сотрудник НПО «Союз информированных граждан»Тирайр Мурадян сегодня был избит. По его словам, на него напали люди в гражданской одежде. Журналист сейчас находится в больнице.

Глава НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян рассказал, что в момент нападения на Тирайре Мурадяне был бейдж – то есть было очевидно, что он журналист. Иоаннисян добавил также, что Мурадян расследовал роль полицейских в гражданской одежде на митинге.

«Люди, напавшие на Тирайна, это сотрудники уголовного розыска. Его преследовали и поймали в малолюдном месте, после чего избивали около двух минут в присутствии множества полицейских в форме, которые не вмешались», — сказал Даниел Иоаннисян.

Правоохранители призвали журналистов держаться на расстоянии от полиции и участников акции протеста.

Никол Пашинян и его сторонники продолжают двигаться по столице и призывать людей бастовать и присоединяься к ним.Далее…