Пользователей интернета в Грузии обманывают

Пользователей интернета в Грузии обманывают

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии в ближайшем будущем разработает специальную программу, с помощью которой жители страны смогут контролировать качество своего интернета, заявил председатель комиссии Каха Бекаури.

В Комиссии по коммуникациям считают, что интернет-провайдеры страны зачастую поставляют абонентам менее качественный интернет, а заставляют платить как за хороший. Кроме того, при заключении соглашений с абонентами, провайдеры указывают не точную скорость интернета, а приблизительную, что дает им возможность понижать ее.

Речь идет об онлайн приложении, которое будет создано в ближайшем будущем. Эту аппликацию можно будет скачать с сайта комиссии по коммуникациям gncc.ge.

За качеством интернета круглосуточно будут наблюдать и в самой комиссии. По словам Бекаури, недовольным качеством интернета потребителям больше не придется обращаться с жалобами в комиссию. Они будут обращаться напрямую к своему провайдеру.

«Комиссия будет наблюдать за этим процессом и без потребителя и при обнаружении того, что провайдер поставляет абоненту некачественный интернет, начнет применять санкции, в том числе и финансовые, предусмотренные законом в отношении провайдера. После задействования механизма по контролю за качеством интернета, мы так наладим рынок, что недовольных потребителей практически не будет», — подчеркнул Бекаури.