Новая мелиорационная система повысит урожайность

Новая мелиорационная система повысит урожайность

В двух направлениях в Ниноцминдском муниципалитете строится мелиорационная система, восстанавливается также дамба озера Ханчалы.

Оросительная система для сельского хозяйства в муниципалитете всегда была одной из важных проблем. Об отсутствии и необходимости строительства оросительной системе фермеры часто говорили.

По государственной программе начали строить и восстанавливать мелиорационные системы. Общая стоимость проекта составляет приблизительно 3 миллиона лари. По проекту восстанавливается дамба озера Ханчалы, строятся канавы для орошения полей.
По первому проекту восстанавливается дамба озера Ханчалы, которая повреждена. Данные работы проводит строительная компания «ООО НДС». По словам технического директора «ООО Мелиорации Грузии», есть вероятность, что вода выйдет из берега озера Ханчалы и затопит близлежащие территории. В Ханчалинском озере также есть каналы, которые повреждены и поэтому нужно провести реабилитацию и там.

Что касается остальных двух объектов: Мамзаринскую оросительную систему и Хаурминскую оросительную систему осуществляет компания «ООО Каваси». Данная система предусмотрена для орошения около 1300 гектаров. Где-то в конце года дамба озера Ханчалы полностью будет реабилитирована, а также полностью будут реабилитированы и эти две оросительные системы.

Проект закончится до конца этого года, и уже со следующего года жители смогут использовать данную систему. Отметим, что правительство начало уделять этой проблеме больше внимания. Первый проект по программе мелиорации в Ниноцминдском муниципалитете был начат в 2014 году. Тогда начали строить мелиорационную систему в Ниноцминдском муниципалитете в селах Орловка и Спасовка.

Более подробно об этом нам рассказал технический директор «ООО Мелиорации Грузии» Тенгиз Лакирдзаия .