У здания парламента в Тбилиси требуют отставки премьера. Что происходит в Грузии?

У здания парламента в Тбилиси требуют отставки премьера. Что происходит в Грузии?

Тысячи людей вышли на акцию протеста у здания парламента в Тбилиси 31 мая после оглашения судебного приговора по нашумевшему делу об убийстве двух несовершеннолетних.

Несмотря на отставку главного прокурора, протестующие не собираются расходиться. Они требуют наказания виновных в убийстве и отставки премьер-министра страны.

Возможно, это самый большой кризис для «Грузинской Мечты» — партии, которая правит страной уже шесть лет.
«Убийцы моего сына не наказаны! Система должна быть уничтожена!»

31 мая Тбилисский городской суд вынес приговор по делу об убийстве двух 16-летних подростков Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе. Двое школьников погибли от многократных ударов ножом во время драки со своими сверстниками 1 декабря прошлого года. Убийство произошло днем на многолюдной улице Тбилиси на глазах у нескольких свидетелей.

Обвиняемые по этому делу — двое несовершеннолетних.

Суд признал одного из них виновным в убийстве Левана Дадунашвили, однако решил, что он не виновен в убийстве Давида Саралидзе. Суд приговорил его к десяти годам и шести месяцам лишения свободы.

Что касается второго обвиняемого, суд и здесь посчитал, что обвиняемый не убивал Давида Саралидзе и признал его виновным лишь в «попытке умышленного убийства Саралидзе». По решению суда, этот подросток отсидит в тюрьме девять лет и девять месяцев.

Отец убитого Заза Саралидзе говорит, что решение суда сделало очевидным тот факт, что за шесть месяцев правоохранительная система Грузии не смогла найти убийцу его 16-летнего сына.

«Убийцы моего сына не наказаны! Всю Грузию прошу поддержать меня! Система должна быть уничтожена!» — эмоционально обращался к журналистам Саралидзе после объявления судебного приговора.

Главные претензии Саралидзе не к суду, а к прокуратуре. В течении нескольких месяцев в своих многочисленных телевизионных интервью Саралидзе обвинял прокуратуру в том, что она препятствовала объективному расследованию и покрывала сына бывшего сотрудника ведомства Мирзы Субелиани, который, по его словам, причастен к убийству его сына.

Что дальше?

Часть митингующих провела ночь в палатках у парламента. Организаторы протестов заявили, что акции будут продолжаться до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Главное требование — отставка правительства.

Власти заявляют, что они солидарны с требованием отца убитого подростка и готовы начать новое расследование, однако считают, что митинг принял политический характер, и им управляет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.Далее…