США увеличат финансовую помощь Армении

США увеличат финансовую помощь Армении

Соединенные штаты Америки собираются увеличить объемы финансовой помощи Армении. Об этом заявил посол США в Армении Ричард Милс.

Масштабы помощи
В 2019 году Государственный департамент США выделит Армении порядка 26 миллионов долларов. Это на 20 миллионов больше, чем предусматривалось изначально. Армения в этом году уже получила дополнительные 14 миллионов финансирования.

На что пойдет помощь
Часть средств будет направлена на реализацию программ, которые стимулируют становление гражданского общества и независимых медиа. Другая часть пойдет на расширение торговых и деловых связей между армянскими и американскими компаниями, в том числе на приоритетную для Армении сферу информационных технологий и для осуществления энергетических реформ.

Эти программы призваны содействовать новому политическому руководству страны в переходный период, становлению многопартийной системы и проведению свободных и справедливых выборов.

Помощь США Армении в предыдущие годы
После обретения Арменией независимости Соединенные Штаты постоянно оказывали финансовую помощь для осуществления в стране программ по демократизации общества. С 2006 года финансовая поддержка делалась в том числе через корпорацию «Вызовы тысячелетия» Госдепартамента США.

В рамках этой программы в Армении были сделаны инвестиции в размере в 177 миллионов долларов. В то время как по соглашению, подписанному между Арменией и корпорацией «Вызовы тысячелетия», предполагалось в Армении сделать инвестиции в размере 235 миллионов долларов.

Программа завершилась раньше, чем предполагалось. Совет директоров корпорации «Вызовы тысячелетия», который возглавляла госсекретарь США Хиллари Клинтон, решил прекратить финансирование программы. Это было связано с коррупционными рисками и трагическими событиями после президентских выборов 2008 года. Тогда во время разгона демонстрации погибли демонстранты, не согласные с итогами выборов.

После «бархатной революции» 2018 года власти Армении и лоббистские армянские организации в США снова подняли вопрос об оказании финансовой помощи. Однако корпорация объяснила свое решение не направлять финансовые потоки в Армению тем, что страна не соответствует выдвинутым критериям.

В итоге Армения не получила финансовой помощи от корпорации «Вызовы тысячелетия». Тем не менее уже сейчас становится понятно, что новые власти Армении получат деньги на реализацию некоторых программ прямо из бюджета США.Далее….