В парламентах 12 стран Европы призвали власти Грузии отозвать закон об иноагентах

В парламентах 12 стран Европы призвали власти Грузии отозвать закон об иноагентах

В парламентах 12 стран Европы обеспокоены планами властей Грузии принять закон об иноагентах.

С совместным заявлением выступили главы комитетов по иностранным делам парламентов Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Великобритании. Всего 14 подписантов.

«Выражаем глубокую обеспокоенность по поводу содержания этого путинского закона в российском стиле, который призван стигматизировать и ослабить активное проевропейское гражданское общество и неправительственный сектор Грузии», — сказано в заявлении.

Авторы обращения напоминают, что Грузия получила статус кандидата на вступление в ЕС при условии выполнения ряда рекомендаций. В их числе обеспечение свободной работы гражданского общества и борьба с антиевропейской дезинформацией.

На этом фоне законопроект об иноагентах «рассматривается как враждебный шаг по отношению к европейским устремлениям грузинского народа и его будущему».

«Повторное внесение этого закона серьезно подрывает с таким трудом завоеванные Грузией европейские перспективы и статус кандидата», — говорится в обращении.

Правящую партию «Грузинская мечта» опризывают отозвать законопроект из парламента.

«Мы искренне надеемся, что правительство Грузии еще раз продемонстрирует свою зрелость и решимость интегрироваться в европейские и евроатлантические институты, руководствуясь ценностями западной либеральной демократии. На карту поставлено будущее грузинского народа», — указали авторы обращения.