Новая грантовая программа будет задействована для поощрения торговли вдоль разделительных линий

Новая грантовая программа будет задействована для поощрения торговли вдоль разделительных линий

С первого января 2019 года будет задействована новая грантовая программа «Производи для лучшего будущего», которую осуществит агентство «Производи в Грузии» министерства экономики и устойчивого развития.

Программа была разработана в целях содействия инициативе правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему», и предусматривает поощрение торговли вдоль разделительных линий.

С новой программой членов Торгово-промышленной палаты Абхазии и приглашенных гостей ознакомили руководители программы «Производи в Грузии» и государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

На пилотный проект выделено полмиллиона лари. Предприниматели получат финансирование от 7 до 35 тысяч лари.

Как заявляют авторы программы, инициатива способствует развитию торговых отношений таким образом, чтобы можно было расширить экономические отношения вдоль разделительных линий, развивать новые возможности и обеспечить доступ к внутренним/внешним рынкам. Также, предложить населению, проживающему в оккупированных регионах Грузии — Абхазской Автономной Республике и Цхинвальском регионе (бывшей административному округу Южной Осетии), новые пути и возможности получения экономической выгоды, более перспективные и альтернативные рынки.

Инициатива будет осуществляться на основе соответствующих законодательных или подзаконных актов, которые парламент Грузии поддержал 6 июня 2018 года.

В целях содействия торговли и связанной с ней экономической деятельности вдоль разделительных линий (территории Абхазской Автономной Республики и Цхинвальского региона (бывшего административного округа Южной Осетии), а также создания основы для строительства сотрудничества и доверия, новая программа обеспечит поддержку совместного производства и партнерских проектов населения, проживающего по обе стороны разделительных линий.

Бенефициарами программы могут стать — достигшее 18 лет физическое лицо, легитимно проживающее в Абхазской Автономной Республике или в Цхинвальском регионе (на территориях бывшего автономного округа Южной Осетии), также субъект-предприниматель, регистрированный в соответствии с законодательством Грузии, который легитимно осуществляет деятельность в Абхазской Автономной Республике или Цхинвальском регионе (на территориях бывшего автономного округа Южной Осетии), а также достигшее 18 лет физическое лицо, гражданин Грузии и субъект-предприниматель, регистрированный в соответствии с законодательством Грузии, который осуществляет деятельность на контролируемых Грузией территориях;

Что касается правил определения максимального количества финансирования:

А) До 7000 лари на одного бенефициара, который должен жить\вести деятельность на оккупированной территории Грузии;

Б) До 15 000 лари на группу бенефициаров, которая состоит из двух бенефициаров, среди них один бенефициар должен жить\вести деятельность на оккупированной территории Грузии;

В) До 20 000 лари на группу бенефициаров, которая состоит из трех бенефициаров, среди них как минимум один бенефициар должен жить\вести деятельность на контролируемой Грузией территории;

Г) До 35 000 лари на группу бенефициаров, которая состоит их четырех или более бенефициаров, среди них как минимум один бенефициар должен жить\вести деятельность на контролируемой Грузией территории.

На первом этапе отбора, желающие принять участие в программе заполняют и регистрируют электронный бизнес-план. Заявка состоит из обязательных полей и окна свободного текста. На втором этапе отбора произойдет обсуждение/оценка бизнес-планов и будут выявлены победители.

Финансирование бенефициара/группы бенефициаров программы осуществится по правилу, установленному конкурсной комиссией. 1tv.ge