Испания решила обойтись без атомной энергетики

Испания решила обойтись без атомной энергетики

Испанское правительство приняло план закрытия всех АЭС страны к 2028 году. Эксперты приветствуют это начинание, но сомневаются в реалистичности сроков. Почему — выясняла DW.

План испанских властей предусматривает поэтапное закрытие в период с 2023 по 2028 годы всех ныне действующих в стране пяти атомных электростанций (АЭС). Еще раньше — в 2020 году — в соответствии с рекомендациями Евросоюза должны быть закрыты семь из 15 электростанций, работающих на угле.

Считается, что и те, и другие должны уступить место возобновляемой энергетике, главным образом ветряной и солнечной. Природные ресурсы для строительства гидроэлектростанций в Испании ограничены.

Между тем за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ) испанцы сегодня дают только 38,5% необходимого стране электричества. А посему некоторые эксперты полагают, что замена атомных и тепловых электростанций, на которые сейчас приходится соответственно 22% и 39,5% вырабатываемой электроэнергии, не сможет осуществиться в намеченные сроки. При этом они считают, что в ближайшие годы Испании понадобиться больше электричества: к примеру, для развития энергоемких производств или быстро входящих в моду электромобилей.

Испанские опасения из-за Чернобыля

Последняя АЭС в Испании была построена в 1988 году в провинции Гвадалахара, напомнил в беседе с DW представитель министерства экологических преобразований Испании Хосе Мигель Монкада.

Тогда же, по его словам, правительство приняло решение больше не возводить подобных объектов и со временем полностью отказаться от атомной энергетики.Далее