В Тбилиси обсудят возможности открытия железнодорожного сообщения через Абхазию

В Тбилиси обсудят возможности открытия железнодорожного сообщения через Абхазию

Конференция по вопросам открытия железнодорожного сообщения через Абхазию пройдет 20 ноября в гостинице «Амбассадор» в Тбилиси. Как сообщил ИА REGNUM председатель «Общества Ираклия Второго» Арчил Чкоидзе, организаторами конференции являются коалиция неправительственных организаций «Евразийский выбор — Грузия» и грузино-армянский форум.

На встрече будут рассмотрены как положительные, так и отрицательные стороны открытия железнодорожного сообщения через Абхазию.

Планируется, что в конференции примут участие российские эксперты, журналисты и общественные деятели, а также состоятся Skype-включения с Москвой, Ереваном и Абхазией.

О возможности открытия железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию в Грузии активно стали говорить после смены власти в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года. Одним из первых эту тему затронул госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили. Но его слова вызвали раздражение и негодование у представителей бывшего правительства Грузии, которые указали, что в условиях «российской оккупации» любые разговоры об открытии железной дороги невозможны. А пока еще действующий президент Михаил Саакашвили заявил, что открытие этой железной дороги станет новым плацдармом для завоевания Кавказа «поработителем». В ответ на эти резкие заявления лидеров «Единого национального движения» представители правительства Грузии сообщили, что пока этот вопрос не рассматривается,передает
ИА REGNUM