Кобахидзе: в планах властей подготовка инаугурации и выборов 2020 года

Кобахидзе: в планах властей подготовка инаугурации и выборов 2020 года

Власти Грузии готовятся к инаугурации президента и парламентским выборам 2020 года — такой ответ дал председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в эфире Первого канала на ультиматум объединенной оппозиции.

Кандидат в президенты от Оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе на митинге на протесте на проспекте Руставели в воскресенье потребовал от властей до 16 декабря создать рабочую группу по выполнению требований протестующих. Одно из главных требований – это проведение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.
Вместе с тем, объединенная оппозиция не признает итогов президентских выборов и намерена обратиться в суд с требованием признать их недействительными.

«Мы готовимся к инаугурации, а также к парламентским выборам 2020 года. Такова наша повестка дня. Сегодня мы увидели, что у «Нацдвижения» нет никаких ресурсов вызвать в стране искусственно дестабилизацию. Исходя из этого мы будем следовать повестке дня. Ждем инаугурацию и парламентские выборы», — сказал Кобахидзе.

Президентские выборы выиграла Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта – демократическая Грузия». За нее проголосовали 59,52% участвовавших в выборах избирателей, а за кандидата от «Силы в единстве» Григола Вашадзе — 40,48%. Вашадзе — член созданной Михаилом Саакашвили партии «Единое национальное движение».

Инаугурация нового президента состоится 16 декабря в Тбилиси.