ЕС может вскоре позволить безвизовый режим для граждан Молдовы, Украина и Грузия на пути к достижению данной цели

ЕС может вскоре позволить безвизовый режим для граждан Молдовы, Украина и Грузия на пути к достижению данной цели

Европейская Комиссия может в ближайшем будущем начать процедуру отмены визовых требований для граждан Молдовы, имеющих биометрические паспорта; об этом стало известно после выхода в свет отчета о выполнении Молдовой Плана действий по упрощению визового режима (VLAP), в котором говорится, что страна выполнила все поставленные перед ней условия. Аналогичная оценка Украины и Грузии показала, что они добились значительного прогресса в осуществлении их Планов действий.
Европейская Комиссия опубликовала три данных отчета накануне саммита Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября.
Комиссия считает, что Республика Молдова отвечает всем критериям, установленным в четырех блоках второго этапа VLAP.

Проведена реформа Министерства внутренних дел, улучшилось судебное сотрудничество по уголовным делам с государствами-членами ЕС и международное полицейское сотрудничество, а также сотрудничество с Украиной в сфере управления границами.

Принимая во внимание общие отношения между ЕС и Республикой Молдова, сразу после Вильнюсского саммита Восточного партнерства Комиссия в соответствии с методологией, согласованной в рамках VLAP, рассмотрит законопроект о снятии визовых требований для граждан Молдовы, имеющих биометрические паспорта.

Согласно результатам оценивания, Украина добилась существенного прогресса во всех четырех блоках VLAP и, в частности, с конца 2012 года значительно ускорила осуществление и принятие ряда важных законодательных пакетов для решения выявленных проблем. Однако остаются невыполненными важные требования первого этапа Плана.

В первом отчете о выполнении Плана действий Грузией сообщается, что она добилась значительного прогресса за несколько первых месяцев.

Также член Комиссии Мальмстрём поздравила Украину и Грузию с достигнутыми успехами: «Украина очень близка к переходу ко второму, практическому этапу реализации Плана действий, а Грузия добилась значительного прогресса в течение нескольких первых месяцев после принятия своего Плана действий» – заявила Мальмстрём.

Повышение мобильности граждан в безопасной и эффективно управляемой среде является одной из основных целей Восточного партнерства. С этой целью ЕС осуществляет с заинтересованными странами-партнерами Диалоги по упрощению визовых режимов.

Основным инструментом диалога является План действий по упрощению визового режима, специально разрабатываемый для каждой страны-партнера и включающий в себя четыре блока, которые касаются: i) безопасности документов, в т. ч. биометрических; ii) интегрированного управления границами, миграцией и предоставления убежища; iii) общественного порядка и безопасности; и iv) внешних отношений и основных прав.

План действий предусматривает критерии двух уровней или этапов: критерии первого уровня касаются общей политики (законодательства и государственных институтов) и открывают доступ к критериям второго этапа, имеющих отношение к эффективному и стабильному принятию соответствующих мер.передает «Грузия онлайн»