Если гражданин увидит на vali.ge свои данные, это означает, что ему списали долг

Если гражданин увидит на vali.ge свои данные, это означает, что ему списали долг

Председатель правления фонда «Карту» Николоз Чхетиани сегодня, 11 декабря, сделал пояснения в связи с данными, размещенными на веб-странице vali.ge по обнулению финансовой задолженности населения. Чхетиани говорит, что тем гражданам, данные которых загружены на сайт, уже списали долги.

«Если человек зайдет на сайт и увидит свои данные, это означает, что он участвует в программе и ему уже списали долг. Ему больше не нужно предпринимать никаких действий, записываться, регистрироваться или идти куда-либо», — заявил Чхетиани Общественному вещателю.

По информации фонда «Карту», соглашение об обнулении долгов накануне было подписано с шестью коммерческими банками, а сегодня к списку добавились еще несколько банков и микрофинансовых организаций. Вчера на сайте разместили информацию об около 409 тысячах граждан.

«Процесс продолжается. Поэтапно добавляются новые списки. Все заинтересованные лица в ближайший период смогут проверить свои данные. Если человек не сможет увидеть себя в списке, это означает, что он не попал в программу», — добавил Чхетиани.

Акция по массовому списанию долгов была объявлена грузинскими властями перед вторым туром президентских выборов. 19 ноября премьер-министр Мамука Бахтадзе оповестил о начале массовой долговой амнистии для граждан, имеющих просроченную задолженность, не превышающую двух тысяч лари.

Некоторые грузинские неправительственные организации расценили этот шаг правительства как разновидность подкупа избирателей в пользу поддерживаемого правящей партией «Грузинская мечта» кандидата в президенты.