Рождаемость в Ниноцминдском муниципалитете с каждым годом снижается

Рождаемость в Ниноцминдском муниципалитете с каждым годом снижается

В 2018 году в Ниноцминдском муниципалитете родились 305 детей, среди них в местной больнице родились около 200 ребёнка. Мальчиков больше, чем девочек. В 2017 году в Ниноцминдском муниципалитете родились 315 детей. В последние годы в Ниноцминдском муниципалитете с маленьким преимуществом больше рождаются мальчики.

Напомним, что в 2017 году в декабре Родильный дом города Ниноцминда получил новое оборудование.

Родильному дому города Ниноцминда присвоен первый уровень. Состояние родильного дома Ниноцминды хорошее, оборудование больше чем требуется и нет проблем кадров. Гинекологи и неонатолог проходят повышение квалификации каждый месяц. По словам менеджера клиники Эвекс (სს “სამედიცინო კორპორაცია ევექსი” ნინოწმინდის ჰოსპიტალი) Нато Иремадзе, роддом Ниноцминды соответствует государственным нормам и стандартам и для того чтобы роддом перешел на второй уровень, необходимо иметь больше врачей.

На учете стоят больше женщин, но в местной больнице рожают меньше. По словам Нато Иремадзе, это связано с тем, что трудные роды не могут принять, отправляют рожать в Ахалцихскую или Тбилисскую больницу.

С первого по 14 января 2019 году родились 5 детей, 4 мальчика и одна девочка. В январе 2018 года родились 17 детей.

На протяжении всей беременности будущая мама встречается с гинекологом 8 раз. По новому закону государство с первого февраля 2019 года будет платить только за 8 консультаций. В консультацию входят: эхоскопия, анализы и всем беременным государство дает фолиевую кислоту, которую в начале беременности в течение трех месяцев принимает беременная, чтобы избежать патологий.