В Грузии отмечают Нинооба

В Грузии отмечают Нинооба

Православные 27 января поминают Святую равноапостольную деву Нино — просветительницу Грузии.

В Грузии праздник называют «Нинооба» и отмечают особенно торжественно — праздничные богослужения пройдут во всех действующих церквях страны, в том числе и в Сионском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, где хранится крест из виноградной лозы, обвитый волосами Святой Нино, с которым она пришла в Грузию.

Прихожане в течение дня поминовения просветительницы смогут приложиться к святыне.

Икона Святой Нино в Бодбийском монастыре в Восточной Грузии

Грузинская православная церковь празднует Нинооба дважды в год: в день кончины Святой Нино — 27 января, и в день пришествия просветительницы в Грузию — 1 июня.

Имя Нино очень популярно в Грузии. Святая считается покровительницей страны, поэтому этим именем называют многих девочек. Просветительница Грузии покровительствует всем, кто крещен именем Нино, и помогает всем просящим ее о заступничестве.

Промысел Божий

Родилась будущая Святая в знатной семье в одном из грузинских поселений в Каппадокии (современная Турция) примерно в 280-м. Отец Нино Завулон был родственником Святого Георгия Победоносца, а мать – Сусанна, сестрой Иерусалимского патриарха Ювеналия.

В 12-летнем возрасте Нино вместе с родителями пришла в Иерусалим, где отец по благословению патриарха ушел в пустынники, а мать поставили диаконисой при храме Гроба Господня. А девочку оставили на попечении благочестивой старицы – Нианфоры, которая занималась воспитанием и духовным образованием Нино.

Однажды, при чтении евангелия, где описывалась казнь Иисуса, Нино поинтересовалась, а где находится сейчас Хитон Господень, доставшийся одному их римских воинов по жребию.

Старица рассказала Нино, что по преданию, нешвейнный Хитон Господень (одежда Спасителя, сотканная Пречистой Матерью) у римских солдат выкупил мцхетский раввин Элиоз. Он отвез святыню в Иверию (Грузию), которая считается Уделом Пресвятой Богородицы.