В 2020 году экзамен по общим навыкам больше не будет обязательным

В 2020 году экзамен по общим навыкам больше не будет обязательным

В 2020 году экзамен по общим навыкам больше не будет обязательным на Единых национальных экзаменах (ЕНЭ) в Грузии. Об этом сообщила директор Национального центра оценок и экзаменов Софо Горгодзе на проведенной вместе с министром образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаилом Батиашвили презентации в рамках реформы образования.

Более конкретно, университеты будут вправе сами добавлять в случае желания релевантный для их программы и выборочный экзамен (в том числе экзамен по общим навыкам).

Как было отмечено на презентации, на первом этапе в этом им поможет Национальный экзаменационный центр. По словам Горгодзе, с 2020 года на ЕНЭ экзамены по грузинскому языку и литературе и иностранному языку будут обязательны для всех.

По ее информации, третий обязательный предмет будет определяться в соответствии с программой вуза: математика – в случае технического направления, история – в случае гуманитарного направления.

Следует отметить, что университеты, исходя из приоритетов программы, будут вправе сами определять барьер, который нужно будет преодолеть по тому или иному экзаменационному предмету. Вместе с тем, как было отмечено на презентации, зачисления будут осуществляться также как и прежде – централизованно, однако изменится порядок грантового финансирования, который будет предполагать новый перечень обязательных экзаменов. Также изменится порядок, согласно которому в случае срезания на выборочном экзамене или неявки на экзамен абитуриент терял возможность получить грант. Как отметила руководитель Национального экзаменационного центра, в формате ЕНЭ осуществление изменений не планируется.