В Армении должностные лица выдали себе и подчиненным крупные премии

В Армении должностные лица выдали себе и подчиненным крупные премии

Занимающие различные посты государственные чиновники в канун Нового года выписали себе и своим подчиненным премии на огромные суммы. После праздников и до сих пор эта тема продолжает обсуждаться в стране на всех уровнях – от простых жителей до депутатов парламента и членов правительства.

Все началось с глав областей

Скандал с выдачей премий начался с глав областей Армении. Журналисты выяснили, что некоторые руководители регионов выписали премии на очень крупные суммы. Речь идет о губернаторах Котайкской, Лорийской, Вайоцдзорской, Армавирской, Сюникской и Араратской областей.

К примеру, губернатор Араратской области сам себя премировал в размере 104,5 процента заработной платы.

Зарплаты губернаторов составляют около 660 тысяч драмов [около $1340]. Поведение губернаторов раскритиковала парламентская оппозиция. В частности, депутат от фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян заявила, что это неприемлемо:

«Я думаю, что после этого шума губернаторы, по крайней мере, пересмотрят свои подходы, потому что такие щедрые премиальные за счет госбюджета, к тому же, для служащих, не проработавших еще даже года, недопустимы».

Правящая же партия заявляет, что губернаторы не нарушали закон.

«Премировать самих себя закон им не запрещает. Строго говоря, закона они не нарушали», — отметила глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц.

Мэрия Еревана выписала премии почти на миллион долларов

Мэр Еревана Айк Марутян премировал 1628 сотрудников на общую сумму 974 тысячи долларов.

К примеру, первый вице-мэр Грачья Саркисян получил премию в размере 688 тысяч драмов [около $1500], вице-мэр Айк Саркисян и главный архитектор Еревана Артур Месчян  получили по 637 тысяч драмов [около $1,300].

«Практика вознаграждений продолжится. Решения о присуждении премии тому или иному сотруднику или размер вознаграждения будут определяться, исходя из оценки его работы в предшествующий период», — отметил пресс-секретарь мэра Еревана Акоп Карапетян.

Сам Айк Марутян заявил, что прежние власти обманывали общественность и выписывали себе премиальные не один, а несколько раз в год, они от этой практики отказались:

«Оказалось, что в течение 2017 года, помимо новогодних премий, были выданы денежные вознаграждения на общую сумму свыше 287 миллионов драмов [около $600 000], о которых обществу не сообщали. Вместо распоряжений о премировании сотрудников на сайте были опубликованы совсем другие документы».

Глава комитета госдоходов в 2018 году на премиях заработал больше, чем на зарплате

Глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян за восемь месяцев пребывания в должности получил 14 миллионов драмов [около $29 000] премии. Примечательно, что заработная плата Ананяна за тот же период составила восемь миллионов драмов [около $16 500].

Это вызвало недовольство правящей партии. Состоялось закрытое заседание с участием главы структуры.

После заседания Ананян сообщил журналистам, что ответил на 15-20 вопросов депутатов:

«Было общее обсуждение о премиях, зарплатах на основе той информации, которая доступна для публикации. Информация, которая является личной, тайной и защищена законом, была затронута поверхностно».

Реакция соцсетей

Пользователей социальных сетей удивила такая информация о чиновниках, пришедших на смену прошлой, «дореволюционной», власти. В целом факт премирования госслужащих вызвал негативную реакцию.

Вот некоторые из записей пользователей соцсети Facebook:

«Народ вас выбрал, чтобы вы работали, а не выписывали себе премии».

«Парадоксально, но премии получили те, у кого и так высокие зарплаты. А не те, у кого зарплата 60-70 тысяч драмов [около $120-140]».

Чтобы решить проблему, нужно поднять зарплаты

Чтобы чиновники не выписывали себе премии, необходимо поднять зарплаты госслужащим, уверен вице-премьер Армении Тигран Авинян. По его словам, принцип оплаты и премирования в государственной системе Армении будет пересмотрен:

«Мы должны сделать зарплаты в системе госслужбы конкурентоспособными, чтобы лучшие кадры на каком-то этапе не уходили в частный сектор. Есть необходимость в пересмотре всей системы госслужбы».   

jam-news.net