В Грузии в январе выявили более 400 фактов незаконной вырубки леса

В Грузии в январе выявили более 400 фактов незаконной вырубки леса

 Сотрудники министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии в январе выявили 401 факт незаконной вырубки и транспортировки леса, 15 из которых содержат признаки уголовного преступления. Об этом соообщает Департамент по надзору за окружающей средой.

Больше всех случаев незаконной вырубки и транспортировки леса было выявлено в регионе Кахети — 152. Меньше всех в 2018 году лес вырубали в регионе Мцхета-Мтианети — 3 факта.

Что же касается остальных регионов Грузии, то за месяц в Гурии выявили восемь фактов незаконной вырубки и транспортировки леса, в Имерети — 31, в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети — 11, в Самегрело-Земо Сванети — 25, в Аджарии — 24, в Самцхе-Джавахети — 88, в Квемо Картли — 32, а в Шида Картли — 27.

По данным департамента, в общей сложности было изъято 427 кубических метров лесоматериалов.
В январе сотрудники ведомства также зафиксировали 53 факта незаконной работы лесопильных цехов и изъяли три станка.

В июле 2018 года премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе анонсировал начало бескомпромиссной борьбы с теми, кто занимается незаконной вырубкой леса и теми, кто покрывают такие действия.

Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).

Особенно богаты и разнообразны леса на западе Грузии. Там на высоте до 1000-1200 метров произрастают в основном широколиственные породы — дуб, граб, каштан, клен, бук и другие, с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской.