Какие новшества будут в системе образования?

Какие новшества будут в системе образования?

В системе образования осуществится комплексная реформа, которая подразумевает множество изменений и охватывает как дошкольное, так и общее, профессиональной, высшее образования и науку.

По информации министерства образования, в рамках реформы, к 2021-2023 году программа готовности к школе будет обеспечена для всех воспитанников Грузии. Кроме того, будут внедрены новые учебные программы и ресурсы, которые будут основаны на принципах инклюзивного и гражданского образования. Будет разработана и утверждена новая модель сертификации учителей и политика зарплат.

По данным ведомства, в направлении общего образования была разработана модель «Новой школы», ориентированная на развитие навыков и ценностей, критическом и творческом мышлении, адаптирование в быстро меняющеюся среде и грамотности. Новая модель предусматривает автономию и децентрализацию школ, переход с унифицированного на дифференцированный подход, формирование директора школы в качестве лидера, переподготовленных педагогов. Пилотирование модели «Новой школы» осуществилось в 150-ой публичной школе и она будет внедрена во всех школах поэтапно к 2024 году. В рамках модели «Новой школы» в школах обновят компьютерные классы, оснастят интернетом и беспроводным интернетом (WiFi).Далее…