Ереванский евромайдан

Ереванский евромайдан

Ереванский евромайдан

Киевский Евромайдан привлекает гораздо больше внимания, чем события в Армении, где произошел точно такой же разворот: после долгих переговоров о партнерстве с ЕС президент Серж Саргсян внезапно объявил о том, что его страна вступает в Таможенный союз. Закрепляя свою победу, в Армении на этой неделе побывал Владимир Путин. В Ереване его встречали демонстранты с плакатами "Нет Таможенному союзу".

То, что Путин выбрал для визита именно 2 декабря, кажется неслучайным: ведь 2 декабря 1920 года между Арменией и Советской Россией было заключено соглашение, по которому армянское правительство фактически отказывалось от власти. Среди организаторов акций протеста – партия "Национальное самоопределение", которую возглавляет Паруйр Айрикян. Бывший советский политзаключенный Айрикян убежден в том, что Россия манипулирует армянскими политиками, используя досье КГБ, а также шантажирует его страну, вооружая Азербайджан. 31 января 2013 года, в разгар предвыборной кампании, на Паруйра Айрикяна было совершено покушение: кандидат на пост президента Армении был госпитализирован с огнестрельным ранением. 6 декабря партия, которую он возглавляет, провела очередную акцию протеста против переориентации с Брюсселя на Москву. "Это совершенно невыгодно Армении", – уверен Паруйр Айрикян.
 

Паруйр АйрикянПаруйр Айрикян
x
Паруйр Айрикян

Паруйр Айрикян

– На одном из наших транспарантов было написано, что молчание – это самоубийство. Очевидно, что наших руководителей заставили переориентироваться с 27 демократических государств на трех диктаторов. Так что нас отодвинули от естественного развития. Не замечать это было бы неестественно.
 
–  Переговоры об ассоциации  Армении с  Европейским союзом шли несколько лет. Почему произошел такой внезапный разворот?

Ереванский евромайдан

Ереванский евромайданi


||
0:00:00