Качество почвы можно проверить бесплатно в Ниноцминде

Качество почвы можно проверить бесплатно в Ниноцминде

Информационная консультационная служба города Ниноцминда с начала 2019 года по плановой программе проводит консультации в селах.

Информационная консультационная служба при Министерстве сельского хозяйства функционирует в Ниноцминдском муниципалитете с 2013 года. Основная деятельность заключается в предоставлении консультаций местным жителям по вопросам, касающимся сельского хозяйства. Начиная с 2018 года Министерство сельского хозяйства при поддержке USAID предоставило службам набор специальных инструментов для проведения анализа почвы и ирригационной воды. Определение кислотно-щелочного баланса почвы, уровень азота в почве, определение фосфора, калия, наличие солей в почве, определение кислотно-щелочного баланса в ирригационной водной системе. Но пока ни одной заявки для определения калия не было. Есть и прибор для определения глюкозы плодов, то есть насколько спелы и когда надо собирать. Также есть прибор для тепличных культур, который определяет свет. Все эти услуги бесплатные.

Любой желающий может обратиться в консультационную службу, специалисты придут и проверят на месте. Только есть одна проблема это вопрос времени: работников мало, поэтому не успевают обеспечить просьбы всех желающих. По словам Армена Амирханяна, в этом году по программе «Зрда» будут стажёры, которые помогут им.

Из-за отсутствия специалистов, снимают фотографии на микроскоп и отправляют материалы специалистам для получения их консультаций и рекомендаций.

Армен Амирханян отметил, что обработка земли — самое важное для фермера и многие не знают, в каком состоянии она находится. Рекомендуется проводить проверку почвы весной перед посевом. “Проверка почвы исходит из интересов фермера. В последнее время использование гербицидов и пестицидов и агрохимикатов нанёс серьёзный вред экологии. По мнению пчеловодов, и качество меда плохое, пчелы погибают и урожайность уменьшилась, потому что используются в большом количестве химикаты. И для этого предлагаем внедрение некоторых видов овощных культур, так как наша земля позволяет заниматься не только картофелеводством. Просто человек должен изучить рынок и знать, что он может реализовать продукт, который он собирается сажать”- отметил руководитель информационно-консультационного центра при Министерстве сельского хозяйства Армен Амирханян.

По анализам консультационного центра, наиболее часто встречающиеся заболевания были почти везде фитофтора, альтернариоз, чернаножка, также вред наносят грызуны и колорадский жук.

Все проблемы, которые выявляют в селах информационно- консультационная служба в виде отчетов предоставляют Министерству сельского хозяйства.

Более подробно в нашем интервью с руководителем информационно-консультационного центра при Министерстве сельского хозяйства Арменом Амирханяном.