Акция протеста в Ереване под лозунгом

Акция протеста в Ереване под лозунгом

На площади Свободы в Ереване прошла акция протеста. Примерно 2000 тысяч человек вышли на улицы с требованием к властям Армении не идти на территориальные уступки в ходе переговоров по Карабахскому конфликту.

Что именно требовали митингующие

Участники акции развернули 100-метровый армянский триколор и многочисленные транспаранты. Основными лозунгами акции протеста были следующие: «Нет территории для уступок Азербайджану», «Гарант свободы – мощная национальная армия»,  «Карабах – не территория, а святая родина».

Участники заявили, что таким образом они обращаются не только к властям Армении, но и мировому сообществу: страна не пойдет на сдачу территорий Нагорного Карабаха.

Изначально организаторы сообщили, что акция не имеет политического контекста. А решение провести митинг с такими лозунгами они объявили предупредительной мерой.

«Всегда имеет смысл говорить об этом. Акция для того, чтобы всегда быть на чеку. Это не обвинение, акция не направлена против властей», — сказал бывший депутат Национального собрания Армении Рубен Геворгян.

В демонстрации приняли участие и ветераны карабахской войны.

Почему акция прошла именно сегодня

Поводом для проведения акции протеста именно сегодня стала тридцать первая годовщина погромов в азербайджанском городе Сумгаит.

Сумгаитские погромы начались вечером 26 февраля 1988 года и продолжались до 29 февраля. По свидетельствам очевидцев, толпа с палками и железными прутьями ходила по квартирам, выискивала армянские семьи. Погромы сопровождались грабежами, убийствами, поджогами квартир. По данным армянских источников, число жертв составило несколько сотен человек. Около ста из них погибли.

После сумгаитских событий в Армению прибыли первые беженцы из Азербайджана. Британский журналист Том де Ваал в своей книге «Черный сад» об истории карабахского конфликта писал: «Эти события стали первой в современной советской истории вспышкой массового насилия».

Шествие в Ереване стартовало в мемориальном комплексе Цицернакаберд. Участники сначала возложили цветы к памятнику в память о жертвах погромов в Сумгаите, затем двинулись к площади Свободы.

Переговоры по Карабаху

После смены власти в Армении премьер-министр Никол Пашинян объявил, что он будет вести новую политику урегулирования карабахского конфликта. В частности, он настаивает на том, чтобы в переговорах снова участвовала бы карабахская сторона. Объясняет он это тем, что народ Карабаха его не избирал. Он может вести переговоры от имени Армении, но не Карабаха.

Между тем, армянский премьер и президент Азербайджана уже провели несколько неформальных встреч. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что они не обсуждают возможность территориальных уступок в ходе карабахского урегулирования. Он особо подчеркнул, что не допускает обсуждения концепции «территории в обмен на мир», то есть передачи Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха из так называемого пояса безопасности в обмен на подписание мирного договора.

В последнее время неоднократно встречались и главы МИД Армении и Азербайджана. Как сообщалось по итогам этих переговоров, стороны договорились «готовить народы к миру». Далее…