Грузия вошла в десятку лучших стран на математической олимпиаде в Румынии

Грузия вошла в десятку лучших стран на математической олимпиаде в Румынии

Команда из Грузии заняла восьмое место на XI международной олимпиаде «Румынский магистр математики и наук» (Romanian Master of Mathematics).

Конкурс прошел в Бухаресте 20-25 февраля. Всего в олимпиаде принимали участие студенты и старшеклассники из 24 стран мира.

Грузию на олимпиаде представляли Ника Биркадзе, Бакар Гамезардашвили, Теймураз Толорая, Лука Мушкудиани. Среди участников олимпиады ученики тбилисской физико-математической школы №199 имени В. Комарова.

Первое место на олимпиаде заняла команда из США, далее следуют Корея, Сербия, Израиль, Китай, Иран, Грузия, замыкают десятку Украина и Польша.

Отметим, что Грузии удалось опередить такие страны, как Италия, Великобритания, Бразилия, Франция.

Ежегодная международная олимпиада Romanian Master of Mathematics проводится в Бухаресте с 2008 года. В олимпиаде принимают участие юные математики со всего мира.

Школьники выполняют индивидуальные задания в течение двух дней. В каждом из туров необходимо за 4,5 часа решить три задания, которые не похожи на школьные и требуют творческого подхода.

Организаторы отдельно отмечают самые оригинальные решения. По уровню сложности и тематике задания конкурса в Будапеште похожи на задачи Международной математической олимпиады. Результаты подводятся в личном и командном зачетах.