Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали Баку и Ереван к сдержанности

Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали Баку и Ереван к сдержанности

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, где приветствуют договоренность Ильхама Алиева и Никола Пашиняна провести в скором времени встречу с участием сопредседателей МГ ОБСЕ. B тоже время, они подчеркивают важность поддержания обстановки, способствующей продуктивным дискуссиям, передает агентство Turan.

Сопредседатели также приветствуют некоторые первоначальные шаги, предпринимаемые в регионе для подготовки населения к миру, и призывают стороны активизировать такие усилия. B то же время сопредседатели подтверждают исключительную важность снижения напряженности и минимизации подстрекательской риторики.

B этом контексте сопредседатели настоятельно призывают стороны воздерживаться от заявлений и действий, предполагающих существенные изменения ситуации на местах, предвосхищающих исход или создающих условия для будущих переговоров, требующих односторонних изменений в формате без согласия другой стороны, или указание на готовность возобновить активные боевые действия.

Сопредседатели готовы встретиться с лидерами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в любое время и призывают лидеров возобновить переговоры в духе доброй воли при первой же возможности. Непрерывный и прямой диалог между Баку и Ереваном, проводимый под эгидой сопредседателей, остается важным элементом укрепления доверия и продвижения мирного процесса, говорится в заявлении.