Рекламные вывески должны быть на государственном языке

Рекламные вывески должны быть на государственном языке

На фасадах объектов города Ниноцминда меняют рекламные вывески. По новому закону вывески по всей территории Грузии должны быть написаны на государственном языке.

Ниноцминдская служба по надзору с 2018 года следит за рекламные вывески по всей территории муниципалитета. 11 марта работники службы контроля мэрии провели проверку рекламных баннеров на объектах в городе. Те баннеры, которые не соответствовали закону в письменном виде предупреждены, дано время(две недели) на исправление. Если после истечения срока не будет исправлено оштрафуют, но после оплаты штрафа все равно нужно поменять. Согласно действующему закону, вывески на всей территории Грузии должны быть выполнены на государственном языке, а при желании ниже можно написать на иностранном языке без ограничения. При этом надпись на иностранном языке не должна превышать размера надписи на государственном языке. И есть еще одно условие: количество слов на иностранном языке не должно быть больше, чем на грузинском. Нарушающих закон Грузии «О рекламе» и размещающих баннеры с нарушением правил, будут применяться штрафные санкции.

«Использование надписей не на грузинском языке на фасадах является серьезной проблемой, и мы обращаем на это большое внимание. Для избежания дальнейших проблем рекламные вывески должны соответствовать закону Грузии», — говорит Артур Ширинян.

В Ниноцминдском муниципалитете осталось около 10% рекламных вывесок, которые обязательно должны поменять. Для нарушителей предусмотрены штрафные санкции 200 лари. После второго раза дело передадут в суд. Если на объекте несколько баннеров, то на каждом должно быть сначала написано на государственном языке, после на том, котором захочет сам владелец.

Более подробно об этом узнали от начальника службы надзора Артура Шириняна.