Совет ООН по правам человека принял резолюцию об оккупированных территориях Грузии

Совет ООН по правам человека принял резолюцию об оккупированных территориях Грузии

Совет ООН по правам человека принял резолюцию об оккупированных территориях Грузии — «Сотрудничество с Грузией».

По информации МИД Грузии, резолюцию на заседании Совета ООН по правам человека представил заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия.

В своем выступлении он рассказал о тесном сотрудничестве между Грузией и офисом верховного комиссара ООН по правам человека. Лаша Дарсалия проинформировал делегатов о сложной гуманитарной ситуации в Абхазии и Цхинвальском регионе и говорил о возмутительной тенденции посягательства на жизни граждан и незаконные задержания, последним трагическим примером чего является смерть при невыясненных обстоятельствах гражданина Грузии Ираклия Кварацхелия на территории оккупированной Абхазии. Он также отметил, что, несмотря на прямой призыв совета в прошлом году, у офиса верховного комиссара не было возможности доступа в Абхазию и Цхинвальский регион, оккупационные силы не позволили ООН и другим соответствующим международным организациям проводить мониторинг в этих регионах.

По сообщению МИД Грузии, при обсуждении резолюции, инициированной грузинской стороной, делегации Австралии, Дании, Чешской Республики и Соединенного Королевства выступили с заявлениями о поддержке и призвали членов совета поддержать резолюцию.

В резолюции, принятой 22 марта, Совет по правам человека вновь заявляет о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Документ признает усилия правительства Грузии с точки зрения демократии, верховенства закона и прав человека в стране. Кроме того, Совет приветствует сотрудничество правительства Грузии с офисом верховного комиссара ООН по правам человека и другими правозащитными, региональными и международными механизмами.

Вместе с тем, принятой резолюцией, Совет по правам человека обязывает верховного комиссара ООН по правам человека представить отчеты в связи с вопросами отображенными в резолюции на последующих — 41 и 42 сессиях совета.