Ученики школы №1 города Ниноцминда Артем Айвазян и Лола Есоян будут учиться в США

Ученики школы №1 города Ниноцминда  Артем Айвазян и Лола Есоян будут учиться в США

Ученики школы №1 города Ниноцминда Артем Айвазян и Лола Есоян на один год поедут учиться в один из штатов Америки по программе «FLEX (Future Leaders Exchange)».

В конкурсе приняли участие более 60 учеников из школ Ниноцминдского и Ахалкалакского муниципалитетов.

Из них двое учеников из Ниноцминдского муниципалитета поедут в Америку на учебу. Артем Айвазян — ученик 11 класса и Лола Есоян — ученица 10 класса этот учебный год проведут в США. Артем и Лола не первые ученики из Ниноцминды, которые получили шанс учиться в США.

Артем принял участие в программе, чтобы проверить свои знания английского языка. Его любимый предмет — это английский язык. Артем и Лола отметили, что эта программа даёт возможность один год учиться в Америке, познакомиться с культурой и ознакомить с нашей культурой.

Программа культурного обмена для старшеклассников Future Leaders Exchange Program (FLEX) была утверждена Конгрессом США двадцать шесть лет назад и полностью финансируется Правительством США. Данная программа предоставляет возможность ученикам 9-х, 10-х и 11-х классов с гражданством Грузии жить в Америке в принимающих семьях и учиться в американских средних школах в течение 1-го учебного года. FLEX программу проводят Американские Советы по Международному Образованию в Грузии.

FLEX программа предоставит стипендии примерно 80 школьникам из Грузии на 2019-2020 учебный год. Программа обеспечивает поезд от места жительства в Грузии до места пребывания в США и обратно, а также ежемесячную стипендию для расходов. У студентов будет  возможность познакомиться с культурой другой страны посредством участия в семейной жизни американцев, школьной учёбе и внеучебных занятиях. Со своей стороны, они будут иметь возможность поделиться своей культурой.

Финалисты отбираются в США независимой комиссией, состоящей из высококвалифицированных специалистов в области образования и международных обменов. Отбор базируется на анализе полного комплекта предоставленных документов, рекомендаций учителей, выявленной кандидатом готовности к пребыванию в США в течение года в качестве студента по обмену.

Все желающие принять участие в конкурсе должны: учиться в 9-ом, 10-ом, или 11-ом классе; соответствовать возрастным ограничениям , отвечать требованиям по выдаче американской въездной визы; быть гражданином Грузии;знать английский язык; не проживать в США 3 и более месяцев в течение последних 5 лет. Приглашаются к участию в конкурсе все старшеклассники, которые отвечают требованиям, включая старшеклассников с ограниченными физическими возможностями, которые соответствуют возрастным требованиям и учатся в 8-ом, 9-ом, 10-ом, 11-ом или 12-ом классе. Более 270 старшеклассников с ограниченными физическими возможностями уже проходили обучение в США по этой программе.

Отбор происходит в три этапа. Регистрация и первый этап включает в себя короткий тест на проверку знания английского языка. Ученики, принимающие участие в первом этапе, должны принести: 1) свидетельства о рождении 2) недавнюю фотографию размером 3х4 см. и  ручку. Второй этап состоит из сочинения на английском языке; третий этап — собеседование, заполнение анкеты, более обширный тест и сочинения на английском языке. Финалисты программы отправятся в США в Августе 2019 года и вернутся домой в Июне 2020 года.