Во всех населенных пунктах Грузии будут изучать грузинский фольклор и песнопения

Во всех населенных пунктах Грузии будут изучать грузинский фольклор и песнопения

Началась государственная программа, согласно которое по всей Грузии будут изучать грузинский фольклор и песнопения, — об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на презентации результатов исследования пневм — музыкальных знаков, хранящихся в гимнографических сборниках X века.

По его словам, очень важным было издание уникальных восьми томов песнопений.

«Мы начали государственную программу, согласно которой, нашим желанием и призывом является то, чтобы везде в Грузии, во всех населенных пунктах изучался грузинский фольклор и в том числе наши уникальные песнопения. Несколько дней назад также было значительное событие, когда были выпущены уникальные 8 томов наших песнопений, однако, это – первый шаг, так как это достояние настолько велико, что придется работать еще годами, чтобы полностью быть уверенными, что мы издали все грузинские песнопения», — заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, в грузинском достоянии особое место и роль отведены деятельности Микаеля Модрекили.

«В течение многих лет грузинские ученые работали над этим вопросом и я хочу поблагодарить их. Сегодня современные технологии позволяют нам иметь полноценное представление о том, какое богатство оставил этот уникальный человек. Когда министерство образования инициировало этот вопрос, естественно, мы тогда же выразили полную поддержку и в целом, моё отношение является таковым, что нам нужна популяризация этого уникального богатства не только в мире, так и в первую очередь, в Грузии», — заявил Мамука Бахтадзе.

По оценке премьер-министра, каждый грузин, особенно молодые люди, хорошо должны осознать, с каким богатством мы имеем дело, какого масштаба является это национальное достояние и ответственность какого масштаба лежит на каждом гражданине, чтобы достояние было передано будущим поколениям
«У Грузии нет богатства больше, чем это», — заявил Мамука Бахтадзе.

Презентация результатов исследования пневм — музыкальных знаков, хранящихся в гимнографических сборниках X века состоялась в Национальном музее. 1tv.ge