Свободное посещение для учеников 12-х классов отменили и учебный год для них закончится 20 мая

Свободное посещение для учеников 12-х классов отменили и учебный год для них закончится 20 мая

Исходя из отмены аттестационных выпускных экзаменов в публичных школах, в 2018-2019 учебном году для учеников 12-х классов больше не будет действовать режим свободного посещения и учебный год для них закончится 20 мая, — об этом отмечается в информации министерства, образования науки, культуры и спорта.

В ведомстве поясняют, что в этом году, периодом регистрации на экзамены экстерната определено 21-22 мая, периодом экзаменов – 23-31 мая.

К экзаменам экстерната ученики будут регистрироваться электронно.

Согласно Национальному учебному плану, если ученик выпускного класса в течение года пропустил 30 процентов часов обучения и больше, он оценивается только на основе сдачи экзаменов экстерната.

По информации министерства образования, практика свободного посещения действовала с 2012-2013 учебного года. Выпускные экзамены в школах начинались сразу по завершении учебного года, соответственно, процесс оценки путем экстерната к этому времени должен был завершиться. Исходя из этого, ежегодно, для учеников 12-х классов допускался режим свободного посещения за месяц до завершения учебного года.