Школьные приставы в Грузии за семь месяцев выявили 66 тысяч нарушений

Школьные приставы в Грузии за семь месяцев выявили 66 тысяч нарушений

В МВД Грузии довольны работой школьных приставов, благодаря которым удалось выявить нарушения и предотвратить преступления, заявила замминистра внутренних дел страны Натия Мезвришвили.

Согласно официальным данным, в течение последних семи месяцев в общеобразовательных школах страны школьными приставами было выявлено около 66 тысяч нарушений. За этот период приставы изъяли 853 запрещенных предмета, в том числе огнестрельное оружие, электрошокеры и наркотики.

В 2018 году в Грузии вступили в силу поправки в закон «Об общем образовании», благодаря которым полномочия приставов увеличились. По словам Мезвришвили, статистика свидетельствует, что поправки в закон сделали службу школьных приставов более эффективной.

Для повышения безопасности в 2019-2020 годах служба школьных приставов будет работать в 260 государственных школах. До 2021 года в Полицейской академии страны переподготовят 1,3 тысячи действующих школьных приставов.

Кроме того, стала обязательной установка камер видеонаблюдения как внутри школы, так и по периметру здания. Новые правила предусматривают и обмен информацией между министерствами образования, внутренних дел и службой школьных приставов.