В Армении пациенты глазной клиники потеряли зрение после укола

В Армении пациенты глазной клиники потеряли зрение после укола

В «Офтальмологическом центре имени Малаяна» в Ереване шесть пациентов после инъекции лекарства «Авастин» практически полностью лишились зрения.

Что произошло

Лекарство «Авастин», которое было введено всем больным, по предварительной версии, было заражено кишечной палочкой. Сразу после инцидента руководство больницы сообщило, что инъекция не будет иметь никаких необратимых последствий для больных. Все пациенты получили необходимую помощь и, как заверили врачи, через несколько месяцев их зрение полностью восстановится.

Родственник одного из пострадавших рассказал, что больному должны были сделать укол, а спустя месяц прооперировать, однако во время процедуры заметили, что с его глазами что-то не так. В глазу обнаружили инфекцию. Сначала врачи не могли понять, как она могла туда попасть, но потом выяснилось, что лекарство, которое вводили в глаза пациентов, было заражено. Пациента решили прооперировать на следующий же день.

В чем причина заражения лекарства

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил, что причиной заражения лекарства кишечной палочкой могли стать нарушения правил применения лекарства:

«Центр экспертизы лекарств сейчас изучает препарат, чтобы выявить причину инфекции. Однако, по имеющимся у нас сведениям, лекарство было импортировано надлежащим образом, серия соответствовала условиям регистрации. То есть следует предположить, что причина занесения инфекции – нарушение правил использования лекарства, а не применение этого лекарства в целом».

Торосян сказал, что если эта версия получит подтверждение, то врачи будут наказаны. За халатность при выполнении своей работы медработникам грозит уголовное наказание. В полиции уже готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. Далее…