Планируется введение новой системы подоходного налога

Планируется введение новой системы подоходного налога

По запланированным в Налоговом кодексе изменениям, планируется введение новой системы выплаты подоходного налога, согласно которой, будет задействована система льготного необлагаемого налогом минимума для физических лиц с низкими доходами, таким образом, что с будущего года все работающие по найму лица вновь будут платить подоходный налог в размере 20%.

Данная инициатива, в случае ее утверждения Парламентом, войдет в силу с 2013 года, — говорится в разъяснительной карточке к проекту Бюджета на будущий год. Льготами необлагаемого минимума, по предварительным подсчетам, будут пользоваться те лица, доходы которых в течение года не превышают 6000 лари.
По разъяснению председателя Финансово-бюджетного комитета Парламента Давида Онопришвили, лица, ежемесячная зарплата которых составляла 500 лари, после завершения фискального года произведут декларирование в налоговых органах, и высчитанные в качестве 20%-го подоходного налога ежемесячно по 100 лари, что в год составляет 1200 лари, будут возвращены им обратно.
Данное изменение не подействует отрицательно на доходной части Бюджета 2013 года, так как в будущем году все работающие по найму лица будут выплачивать 20% подоходного налога и потенциальным бенефициарам льгот необлагаемого минимума высчитанные средства будут возвращены обратно в 2014 году.
По проекту Бюджета на 2013 г., виде сборов подоходного налога планируется мобилизовать 1,805 млрд. лари. Введение новой системы повлечет сокращение налоговых доходов, по предварительным расчетам, примерно, на 200 млн. лари, с 2014 года. По сегодняшнему положению, Налоговый кодекс предусматривает сокращение подоходного налога с 20% до 18% с 2013 года, а с 2014 года — до 15%. Этот график, который уже один раз был отложен прежним правительством, еще не решено, снова будет отложен и ли вообще будет упразднен в связи с введением новой системы, — заявил депутат Давид Онопришвили от «Грузинской мечты» в комментарии «Civil.ge». Он подчеркнул фактор социальной справедливости новой запланированной системы. По его словам, преимущество этой системы состоит в том, что вместо того, чтобы все работающие по найму лица платили 18%-ый подоходный налог, граждане с низкими доходами, в результате, будут выплачивать 0%, а гражданам «с высокими зарплатами и без того не сложно будет выплачивать 20%».
В мае прежним правительством в связи с подоходными налогами были инициированы изменения, согласно которым, с будущего года подоходный налог сохранился бы вновь на уровне 20%, однако налогоплательщик получил бы выбор, чтобы 18% платить в бюджет, а остальные 2% добровольно направить на индивидуальный накопительный счет . Данная инициатива, которая снимала с повестки дня сокращение подоходного налога до 15%, была принята в Парламенте в двух слушаниях и рассмотрена в третьем слушании, однако третье и окончательное голосование по нему не проводилось. Что касается новой системы, по информации председателя комитета, ее принятие в Парламенте планируется до конца года вместе с утверждением проекта Государственного бюджета.Сообщает электронная газета/civil.ge/