На заседании постоянного совета ОБСЕ обсудили т.н. парламентские выборы в оккупированном Цхинвальском регионе

На заседании постоянного совета ОБСЕ обсудили т.н. парламентские выборы в оккупированном Цхинвальском регионе

По инициативе грузинской стороны, на заседании постоянного совета ОБСЕ обсудили т.н. парламентские выборы в оккупированном Россией Цхинвальском регионе.

По информации министерства иностранных дел Грузии, делегация Грузии предоставила постоянному совету ОБСЕ информацию о т.н. парламентских выборах.

Грузинская сторона отметила, что это действие оккупационного режима грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Грузинская сторона добавила, что любые т.н. выборы, проведенные на оккупированных территориях, являются незаконными и не приведут ни к каким правовым результатам, нарушая фундаментальные нормы и принципы международного права. Данные т.н. выборы представляют собой очередную безрезультатную попытку этнический чистки грузин в Цхинвальском регионе, незаконной оккупации и легитимации насильственного изменения суверенных границ Грузии со стороны России и ее оккупационного режима в Цхинвали.

На заседании заявления в поддержку Грузии сделали представители Евросоюза, США, Канады, Азербайджана, Украины и неформальной группы друзей Грузии в ОБСЕ.

Примечательно, что к заявлению от имени 28 стран Евросоюза также присоединились Северная Македония, Украина, Андора, Сан-Марино, Молдова, Монтенегро и Исландия. Выступавшие единогласно отметили, что незаконным является как проведение т.н. «выборов», так и их результаты, так как это противоречит принципам международного права. В заявлении отмечается, что подобные действия препятствуют процессу мирного решения конфликта.

Делегации также подтвердили решительную поддержку в отношении Женевских международных дискуссий. Государства-члены ОБСЕ еще раз выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Они призвали Российскую Федерацию выполнять Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Представитель Евросоюза призвал Россию допустить Миссию наблюдателей ЕС на всю территорию Грузии, включая Абхазию и Цхинвальский регион/Южную Осетию, как это предусмотрено мандатом миссии. Делегация Польши в заявлении от имени группы друзей Грузии, членами которой являются США, Канада, Болгария, Чехия, Норвегия, Украина, Латвия, Великобритания, Финляндия, Литва, Эстония, Польша, Швеция, Ирландия, Румыния, отметила, что подобные действия не способствуют углублению доверия и диалога.

Члены группы друзей подчеркнули, что Абхазия и Цхинвальский регион/Южная Осетия  являются неотъемлемыми частями Грузии.

Канадская делегация приветствовала принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о беженцах и вынужденно перемещенных лицах и отметила, что Канада стала соспонсором этой резолюции.

Украинская делегация осудила попытку легитимации т.н. выборов, проведенных в Цхинвальском регионе, этнической чистки государством-оккупантом. Также делегация Украины приветствовала шаги властей Грузии, направленные на решение конфликта и деоккупацию.

Информацию распространяет министерство иностранных дел Грузии.