Швейцария готова к дискуссиям для восстановления в Грузии Миссии ОБСЕ

Швейцария готова к дискуссиям для восстановления в Грузии Миссии ОБСЕ

Швейцария, которая стала страной председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заявила, что она готова к работе над восстановлением Миссии ОБСЕ в Грузии и достижением прогресса для урегулирования конфликтов, сообщает портал Ассоциации ООН в Грузии civil.ge.

Представительство ОБСЕ в Грузии прекратило свою работу в июне 2009 года. Постоянному совету организации так и не удалось прийти к консенсусу по продолжению работы миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии.

Швейцарское председательство ОБСЕ «готово к возобновлению дискуссий о присутствии Миссии ОБСЕ в Грузии с тем условием, если заинтересованные стороны проявят гибкость и творческий подход к институциональному обустройству Миссии ОБСЕ», — заявил министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, когда рассказывал о приоритетах страны-нового председателя ОБСЕ.

Министр иностранных дел Швейцарии, страна которого исполняет роль посредника между Россией и Грузией после того, как после августовской войны 2008 года были прекращены дипломатические отношения между двумя странами, заявил, что Женевские международные дискуссии представляют собой «уникальную платформу, которую необходимо усилить, чтобы заложить основу урегулированию конфликта».