Вакцинация против вируса папилломы: когда и кому её нужно делать

Вакцинация против вируса папилломы: когда и кому её нужно делать

В центре общественного здравоохранения города Ниноцминда состоялся тренинг на тему прививки против вируса папилломы.

На тренинге присутствовали сельские врачи, школьные врачи и работники ЦОЗ. На тренинге говорилось о том, что из себя представляет вирус папилломы, как передается, виды вируса и о том, что из себя представляет вакцина и как нужно её хранить. Тренинг провела старший специалист Центра общественного здравоохранения Тбилиси Тамта Кобахидзе.

Вакцина против вируса папилломы, начиная с 2019 года, добавлена в календарь прививок. С 1 августа 2019 года в Грузии начинаются прививки. В августе общественное здравоохранение города Ниноцминда получит вакцину. Прививать будут девочек от 10-11-12 лет. Проводится двойная вакцинация. После проведения первой вакцины через шесть месяцев проводят вторую. Вакцина называется “Гардасил” и будет доставлена шприцами. Как отметила Тамта, самое хорошее время именно в возрасте от 9 до 14 лет. Девочкам необходимо сделать вакцину против вируса папилломы, что является лучшим превентивным средством от рака шейки матки. Вакцинация бесплатная.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенную во всем мире. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых по меньшей мере 13 приводят к развитию рака. ВПЧ передается, главным образом, при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются им вскоре после того, как начинают вести половую жизнь.

Рак шейки матки — четвертый в мире по распространенности видов рака у женщин. Так, в 2018 г. было зарегистрировано около 570 000 новых случаев этого заболевания. Оно является причиной 7,5% всех случаев смерти от онкологических заболеваний среди женщин. Ежегодно от рака шейки матки умирает более 311 000 женщин, причем более 85% этих случаев приходится на развивающиеся страны. Вирус передается половым путем или же касанием тела к телу.

Женщины старше 30 лет для выявления вируса должны пройти скрининг на атипичные клетки шейки матки и наличие предраковых поражений.

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки является вторым наиболее распространенным видом рака среди женщин, проживающих в наименее развитых регионах.

В дальнейшем будут проводится тренинги, которые помогут врачам как и когда нужно прививать.

Более подробно узнали от врача-эпидемиолога ЦОЗа Гаяне Симонян.