В сеть утекли номера телефонов 419 млн пользователей «Фейсбука»

В сеть утекли номера телефонов 419 млн пользователей «Фейсбука»

В свободном доступе в интернете оказались данные 419 млн пользователей «Фейсбука», сообщило 4 сентября американское издание TechСrunch со ссылкой на эксперта по кибербезопасности Саньяма Джейна. Сам он утверждает, что в базе данных содержатся имена знаменитостей.

По данным издания, утечка представляла собой базу ID — уникальных номеров пользователей «Фейсбука» — и привязанных к ним номеров телефонов. Некоторые записи содержали имя пользователя, пол и страну проживания.

В архиве оказалось 133 млн записей о пользователях из США, 18 млн — из Великобритании, еще 50 млн — из Вьетнама. Об утечке данных пользователей из России TechСrunch не сообщает. Издание обратилось к хостинг-провайдеру, на серверах которого неизвестные разместили эту информацию, после чего она была удалена.

редставитель Facebook Джей Нанкэрроу заявил, что информация, содержавшаяся в базе, устарела. «База данных была удалена, и мы не располагаем свидетельствами о том, что аккаунты в Facebook были взломаны», — подчеркнул он.

Корреспондент TechСrunch Зак Уиттакер не согласился с выводами Facebook о том, что утечка затронула только 217 млн пользователей. «Это только одна база данных. А там гораздо больше данных (смотрите ниже) и не так много доказательств, что они дублируются», — написал он у себя в «Твиттере».Пропустить Twitter пост , автор: @zackwhittaker

Zack Whittaker@zackwhittaker

Funny how Facebook says a lot of the exposed user phone numbers are «duplicates». https://tcrn.ch/2MRNOm1 

A spokesperson told me background that only 217 million are affected. But that’s just one database — see below. There’s a lot more data — and little evidence of duplication.

Посмотреть изображение в Твиттере

8507:37 — 5 сент. 2019 г.Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность56 человек(а) говорят об этом

Конец Twitter сообщения , автор: @zackwhittaker

В Facebook считают, что база собиралась с помощью функции поиска пользователя по номеру телефона, отключенной в апреле 2018 года.

Как еще «течет» «Фейсбук»

В июле компания урегулировала претензии Федеральной торговой комиссии США об обращении с данными пользователей из-за утечки данных через компанию Cambridge Analytica. По информации СМИ, эти данные могли быть использованы в ходе президентских выборов в США и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза в 2016 году.

В ноябре 2018 года Русская служба Би-би-си обнаружила выложенную в свободном доступе информацию о 257 тысячах пользователей «Фейсбука», у 81 тысячи аккаунтов были доступны даже личные сообщения. Хакеры, стоящие за утечкой, утверждали, что всего у них есть данные 120 млн человек.

Расследование Facebook показало, что злоумышленники использовали вредоносные расширения для браузеров.