Как получить льготные лекарства

Как получить льготные лекарства

Министерство Здравоохранения и хронических болезней в рамках государственной программы по масштабу Грузии осуществляет «Программу медикаменты для лечения хронических заболеваний до 1 лари».

В программе могут участвовать граждане с хроническими заболеваниями, то есть те, кто постоянно употребляет лекарства: пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и социально необеспеченные. Лекарства должны быть от сердечно-сосудистых заболеваний, от сахарного диабета второго типа, заболеваний щитовидной железы, лёгких, от эпилепсии и болезни Паркинсона.

Для получения льгот пациент обращается к врачу за формой 100 и рецептом. Далее подает эти документы в Агентство социального обслуживания и регистрируется в «Программе по обеспечению граждан медикаментами для лечения хронических заболеваний». Если пациент обращается в агенство первый раз, то срок действительности рецепта три месяца. Список лекарств ограничен.

После регистрации могут пойти в аптеку. Лекарство на сегодняшний день могут купить в аптеках Аверси и PSP. А если пациент обратится во второй раз, врач сам назначит срок рецепта и уже идти в агенство не нужно. А если в рецепте изменится доза лекарств, пациент снова должен обратиться в агенство социального обеспечения.