Как восстановить утерянный заграничный паспорт

Как восстановить утерянный заграничный паспорт

Произошли изменения в приказе министра Юстиции о потере утерянного паспорта. Для восстановления утерянного паспорта гражданин должен обратиться в агенство со справкой из правоохранительных органов.

С 1 ноября 2019 года в Грузии входит в силу новый закон о процедуре замены утерянного паспорта. Эти изменения касаются только заграничного паспорта.

Согласно изменению, гражданин Грузии в случае потери паспорта как на родине, так и за рубежом, должен незамедлительно обратиться к правоохранительному ведомству и получить справку, подтверждающую внесение жалобы о пропаже или краже паспорта. Эту справку нужно представить в Агентство развития государственных сервисов Грузии, в общественные центры или Дома Юстиции для получения нового документа. Без этой справки агенство не может принять заявление о восстановлении заграничного паспорта Грузии.

Как отметил начальник Ниноцминдского отделения агентства развития государственных сервисов Сергей Караханян , изменения касается только потерянного заграничного паспорта, а если у паспорта срок прошел, то как обычно приходит гражданин и заявляет о восстановлении.

Как только гражданин выявил, что потерял паспорт, первым делом должен обратиться в правоохранительные органы, после со справкой в Агентство развития государственных сервисов Грузии.

Как только гражданин со справкой обратится в агенство для восстановления паспорта, агенство сразу примет заявление и не будет ждать найдется паспорт или нет.

Более подробно узнали от начальника Ниноцминдского отделения агентства развития государственных сервисов Сергея Караханяна .