Информированный тренинг в Окружной избирательной комиссии

Информированный тренинг в Окружной избирательной комиссии

В Окружной избирательной комиссии Ниноцминды проводится четырехдневный тренинг для армяноязычного населения муниципалитета.

С 5 по 8 ноября в Окружной избирательной комиссии Ниноцминда проводится тренинг по проекту “Содействие информационному участию армяноязычного населения Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов в избирательных и общественных процессах”. Принимали участие в тренинге молодежь из Ниноцминдского муниципалитета от 18 лет и старше.

Тренинг проводили разные тренера. Одним из обязательных обязанностей было то, чтобы тренинг проводили в здании Окружной избирательной комиссии, и один день тренинг должен провести тренер Центральной избирательной комиссии.

По словам тренера Александра Калатозишвили, главное то, чтоб объяснить людям, особенно тем, кто в первый раз участвует в выборах, важность участия в избирательных процессах, и что от этого зависит их будущее. Тематика тренинга разная. На тренинге обсуждались следующие темы: суть выборов и руководящие принципы демократического избирательного процесса, механизмы реализации избирательных прав, необходимость формирования избирательной среды с равными возможностями для всех граждан, факторы, методы и средства, влияющие на рост количественного и качественного участия граждан в политическом и избирательном процессах, гендерное равенство в выборах, значение политического участия женщин и наличие барьера в плане его обеспечения. Тренеры уверены, что после тренингов участники смогут передать эту информацию дальше.

Проект осуществляет Мультиэтнический ресурс-центр по развитию гражданского образования при финансовой поддержки Центра развития, реформирования и обучения избирательным системам.

Такие же тренинги осуществляются во всех регионах Грузии.

Более подробно узнали от тренера Александра Калатозишвили.