Задержаны несколько высокодолжностных представителей МВД

Задержаны несколько высокодолжностных представителей МВД

Несколько сотрудников МВД Грузии, в том числе и высокодолжностные лица, в ночь со среды на четверг были задержаны после длительного допроса в Прокуратуре.

Распространяется различная информация о числе задержанных, однако, как заявила министр юстиции Теа Цулукиани, задержаны девять сотрудников. Деталей дела Прокуратура не пока опубликовывала. Самым высокодолжностным лицом среди задержанных является начальник Департамента конституционной безопасности Леван Кардава. Кардава был назначен на этот пост после того, как в июле 2012 года министром ВД стал Бачо Ахалаия.
В настоящее время Ахалаия также находится в заключении. Ему предъявлены обвинения в пытках, незаконном лишении свободы и преувеличении служебных полномочий. Дело Кардава не связано с тем делом, по которому был задержан Ахалаия, — заявила министр юстиции Теа Цулукиани, которая воздержалась от уточнения деталей. Адвокат Кардава заявил, что его подзащитный был задержан в связи с расследованием по возможному незаконному лишению свободы и преувеличении служебных полномочий. Дело касается предположительного похищения бывшего члена охраны премьер-министра Бидзины Иванишвили, который пропал за несколько дней до парламентских выборов 1 октября. Позже по Интернету распространилось его видеообращение, в котором он говорит, что собирается опубликовать скрытые аудиозаписи нескольких представителей «Грузинской мечты». В числе задержанных находится начальник одного из отделов Департамента конституционной безопасности Георгий Кавлашвили. По словам его адвоката, Кавлашвили задержан в связи с делом о повреждении имущества «Карту группы» во время таможенных процедур. Детали пока не известны, однако после того, как Бидзина Иванишвили в октябре 2011 года заявил о своем переходе в политику, «Карту группа» часто заявляла, что власти преднамеренно осуществляли повреждение различной аппаратуры, ввозимой в Грузию компаниями, входящими в «Карту группу». Министр юстиции Теа Цулукиани заявила 15 ноября утром, что арест нескольких сотрудников МВД связан с киберпреступностью. По ее словам, «они использовали новые технологии, компьютерные сети для того, чтобы вынести информацию о личной жизни людей, в том числе и коммерческую и финансовую информацию». Она не стала рассказывать подробности, однако перед выборами команда Иванишвили обвинила власти Грузии в незаконной слежке в их отношении путем кибератаки.Сообщает электронная газета /civil.ge/