Россия может смягчить миграционную политику для граждан Армении

Россия может смягчить миграционную политику для граждан Армении

Россия может смягчить миграционную политику для армянских граждан, сообщил секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян. Ранее он обратился к российскому коллеге Николаю Патрушеву с письмом, содержащим предложения пересмотреть правила пребывания граждан из безвизовых стран на территории России для граждан Армении.

«На данный момент стороны достигли договоренности о формировании межведомственных рабочих групп в Армении и России для изучения проблемы в самые сжатые сроки», — заявил Багдасарян. Он подчеркнул, что в России проживает несколько сот тысяч армян, которых непосредственно касается эта проблема, и поэтому она должна быть решена в кратчайшие сроки. Сообщается, что первая встреча рабочих групп намечена в ближайшие дни.

С начала года в России вступили в силу изменения в миграционное законодательство, согласно которым, начиная с 1-го января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в том числе из Армении), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток,передает эхокавказа