Членство Грузии в НАТО и фейки вокруг

Членство Грузии в НАТО и фейки вокруг

Вместе с информацией о членстве Грузии в НАТО некоторые фейк медиа средства распространяют информацию, которая искаженна и не соответствует реальности.

На медиа пространстве выпускаются порциями разного рода фейк новостей, которые связаны с Самцхе-Джавахетским регионом Грузии.

Последними фейками, что связывает НАТО И Джавахетский регион Грузии выпустил kavkazplus.com где в частности говорится, что – “Опасность армянского «джвахкского» сепаратизма в Грузии резко усиливается, вплоть до того, что армяне Самцхе-Джвахети потребуют «независимости» в случае членства Грузии в НАТО.”

Новость издания kavkazplus.com

Также данная новость была распространена 19 апреля текущего года, интернет-издания “Маршал Пресс” под названием «Грузия станет членом НАТО, если уступит армянам Джавахети». Отметим, что основной материала, опубликованного в 2016-ом году, опять же послужило интервью Депутата парламента Армении, данное в 2014-ом году.

Кроме информации также используются фотоматериалы, которые не имеют общего с НАТО к примеру издание http://qartuliidea.ge/ 6 сентября опубликовало информацию используя фото, которое связано с днем скорби Геноцида Армян в Османской империи. Фото было сделано 24 апреля. В материале говорится, что армяне Самцхе-Джавахети вышли на протестную акцию и требуют, чтобы Грузия не вступила в НАТО, а в случае вступления армяне Джавахети грозят выйти из состава Грузии.

Новость изданияhttp://qartuliidea.ge/

Вторым фейком, который часто используется, это информация о том, что в случае членства Грузии в НАТО, турецкие войска будут дислоцированы в Ахалкалаки.

Как отмечает медиа эксперт и исполнительный директор Фонда развития СМИ Тамар Кинцурашвили, все это в основном связано с политическими процессами и такие новости распространяются тогда, когда обсуждаются вопросы с интеграцией Грузии в НАТО.

По мнению медиа эксперта, распространение фейка в первую очередь связано с информационным вакуумом. Общественный вещатель и государство должны работать для того чтобы поступала качественная и достоверная информация и чтобы была реакция на дезинформацию.