Итоги и достижения шахматной секции города Ниноцминда

Шахматисты cпортивной школы в 2019 году приняли участие в трёх соревнованиях республиканского уровня, в трех международных турнирах, еще в трех соревнованиях Самцхе -Джавахетского региона, и в трех турнирах районного масштаба, где занимал призовые места.

В районном чемпионате по шахматам среди школьников в котором приняли участие около 45 участников. Призовые места заняли среди 12 летних девушек первое место заняла Арзуманян Тамара , Джагацпанян Елена, Хнкоян Астхик. Среди 18 летних девушек Подосян Ашхен, второе место Царукян Нарине, третье место Варданян Татьяна. Среди 12 летних мальчиков первое место занял Антраник Гукасян, второе место занял Саркис Лалаян и третье место занял Оваким Нанаян. А среди 14 летних мальчиков первое место Мндлян Степа, второе место Гукасян Вагаршак и третье место Нанаян Максим. Среди до 18 летних мальчиков первое место занял Закарян Аршалуйс, второе место Саакян Давид, и третье место занял Подоглян Ованес .

На 7-ые Панармянские игры 2019 года в шахматном соревновании блистал Давид Саакян, ученик шахматной секции, получив 5 баллов из 6 возможных, вошел в топ-10 среди 147 спортсменов.

В шахматном турнире в городе Ниноцминда между участниками в возрастных категориях до 14 лет, посвященный Сергею Тонояну, где приняли участие 10 команд из разных районов Грузии. Первое место заняла команда из Гори . Второе место заняла команда из города Ниноцминда . И третье место заняла команда из села Сатха.

В молодежном шахматном турнире в городе Ахалцихе, среди девушек первое место заняла Татьяна Вартанян , а среди мальчиков второе место занял Степан Мндлян, ученики шахматной секции города Ниноцминда.

Одни из достижений также является успех выпускницы шахматной секции города Ниноцминда на чемпионате Грузии по шахматам, в рейтинге 1200, 1600, 2000, первое место заняла Аида Мкртчян из Ниноцминды. На соревновании приняли участие 16 шахматисток из разных регионов Грузии. Турнир прошел в семь туров по швейцарской системе.

Еще одной достижений является турнир в городе Гори, команда шахматистов спортивной школы города Ниноцминда в данном турнире заняла первое место.

Отметим, что шахматная секция спортивной школы города Ниноцминда создана 11 лет назад. Сейчас в шахматной секции учатся более 25 учащихся от 7 до 18 лет пять девочек и двадцать мальчиков. За эти годы ученики шахматной секции завоевывали много медалей, воспитанники шахматной школы во многих соревнованиях занимали призовые места.

По словам тренера шахматной секции спортшколы города Ниноцминда Юры Куюмчян, 2019 год был достаточно успешным. И для улучшения работы шахматной школы требуется предметы оргтехники и расширение комнаты.

Более подробно нам рассказал тренер шахматной секции спортшколы города Ниноцминда Юра Куюмчян.