«Грузинская мечта» предлагает сохранить смешанную избирательную систему

«Грузинская мечта» предлагает сохранить смешанную избирательную систему

Правящая «Грузинская мечта»  обратилась к оппозиционным партиям с новой инициативой, связанной с избирательной системой.

Как заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе во время брифинга,  они предлагают провести предстоящие парламентские выборы по смешанной системе, но увеличить количество мандатов,полученных по пропорциональной системе и уменьшить количество полученных по мажоритарной.

«Мы предлагаем сохранить существующую смешанную избирательную систему, но увеличить на 2/3 пропорциональную часть в этой системе. В случае соглашения, по пропорциональной системе будет избрано 100 депутатов вместо 77, а мандаты мажоритарных депутатов сократятся до 50»,  – заявил Талаквадзе.

Также в разговоре с журналистами член правящей партии заверил, что правительство будет активно работать, чтобы реформа избирательной системы была успешно завершена в рамках рекомендаций ОБСЕ.

«Решение «Грузинской мечты» продиктовано государственным суждением, так как в нашей стране гражданам необходима стабильная и мирная обстановка для развития. Надеюсь, оппозиция проявит государственный подход и мы придем к консенсусу»,  – подчеркнул председатель парламента.

20 декабря прошел четвертый раунд переговоров властей с оппозиционными партиями при посредничестве международных партнеров. Предыдущие раунды переговоров были безрезультатными, поскольку правящая партия отказалась от предложенной оппозиционерами от т.н. «немецкой  модели» выборов.