Американские военные базы на территории Грузии размещены не будут

Американские военные базы на территории Грузии размещены не будут

Вопрос размещения военных баз США на территории Грузии не рассматривается, заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на пресс-конференции.

«Это всего лишь спекуляции. Этот вопрос не рассматривается», — заявил Залкалиани отвечая на вопросы журналистов.

При этом глава внешнеполитического ведомства отметил, что Грузия внимательно следит за развивающимися на Ближнем Востоке событиями.

Отношения США и Ирана обострились после гибели в начале января в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской спецоперации. Иран в ответ выпустил ракеты по двум базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США. По данным Вашингтона, ни один американец не пострадал. После удара Трамп заявил, что США не хотят использовать свою военную мощь, а ограничатся введением новых санкций.

«В наших интересах деэскалация ситуации, и очень важно, что у нас все основания полагать, что со стороны наших партнеров все процессы пойдут в направлении деэскалации, что активно будут подключены все дипломатические механизмы и задействованы все дипломатические возможности, чтобы найти все средства для разрядки ситуации», — заявил Залкалиани.

По информации министра, в Багдаде граждане Грузии не фиксируются, но они находятся в северной части Ирака.