В 2019 году из Ниноцминдского муниципалитета военную службу проходят 86 человек

В 2019 году из Ниноцминдского муниципалитета военную службу проходят 86 человек

В 2019 году в разных воинских частях Грузии из Ниноцминдского муниципалитета службу проходят 86 человек.

В рамках двух призывов весеннего и осеннего из Ниноцминдского муниципалитета обязательную военную службу проходят 86 человек. Они служат по следующим направлениям: по линии Министерства обороны, по линии Министерства Внутренних Дел, по линии Министерства Юстиции. 15 призывников проходят службу в охранной полиции.

За 2019 год использовали свое право на отсрочку 26 призывников, внеся в бюджет 2000 лари. Внеся в бюджет 52 000 лари. Более 170 человек взяли отсрочку по статье 30 г, то есть они учатся в высших учебных заведениях, как в Грузии так и за границей. Также отсрочку получили по семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья.

Военно-врачебная медицинская комиссия принимает 4 решения: годный, негодный, ограниченно годный и временно негодный. Временно негодным предоставляется отсрочка до одного года, ограниченно годным — три года, а те кто годные, их сразу призывают на военную службу. Негодные освобождаются от армии, и им выписывается военный билет по достижению 27 лет.

Сроки службы не изменены, обязательную военную службу проходят 12 месяцев.

Весенний призыв граждан 2019 года продлится с 1-го февраля по 29 июня. Военнообязанными являются лица от 18 до 27 лет и обязательная военная служба длится 1 год. Будут призваны все, которые не освобождены от обязательной военной службы и не пользуются правом на отсрочку.

Более подробно узнали от начальника военной службы Ниноцминдского муниципалитета Наири Манукяна.